Цифровой вольтамперметр D52-2042. Аналог ВАР-М01 от Меандр

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости сайта «Заметки электрика».

В сегодняшней статье я расскажу Вам про индикатор напряжения и тока, или другими словами, вольтамперметр D52-2042, устанавливаемый на DIN-рейку.

Скажу сразу, что данный вольтамперметр я приобрел на известной торговой площадке Алиэкспресс, чтобы протестировать и написать о нем соответствующий отзыв. Зачем?! Да потому, что точно такими же устройствами торгует компания Меандр, только под маркировкой ВАР-М01.

Правда сейчас у них вышли уже более модернизированные и компактные версии ВАР-М01-08 и ВАР-М02, но функционал и технические характеристики остались практически прежними.

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_1

Между собой устройства D52-2042 и ВАР-М01 абсолютно одинаковые, как по внешнему виду, так и по техническим характеристикам.

Но вот по стоимости у них явно имеются различия. Цена китайского вольтамперметра D52-2042 составляет около 850 рублей, а ВАР-М01-08 — порядка 1900 рублей (розничная цена с сайта ЭТМ на дату написания статьи), т.е. разница почти в 2,5 раза.

Вот упаковка и внешний вид вольтамперметра D52-2042.

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_2

Вольтамперметр измеряет напряжение и величину переменного тока. Показания измеренных величин отображаются на дисплее. Получается очень наглядно и информативно.

Технические характеристики вольтамперметра D52-2042:

  • предел измерения напряжения от 80 (В) до 300 (В)
  • предел измерения тока от 0,1 (А) до 99,9 (А)
  • погрешность измерений 1%
  • потребляемая мощность прибора 1 (Вт)
  • температура эксплуатации от -25°С до +55°С
  • степень защиты корпуса IP40 (читайте про расшифровку кодов IP)
  • габаритные размеры 54х80х64 (мм)
  • масса 120 (г)
  • заявленный срок службы не менее 8 лет

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_7

Вольтамперметр имеет пластиковый корпус.

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_3

Как я уже говорил в самом начале статьи, цифровой вольтамперметр D52-2042 крепится на стандартную DIN-рейку.

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_4

Устройство занимает на DIN-рейке 3 модуля, т.е. имеет ширину 54 (мм).

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_5

Более современные вольтамперметры, те же ВАР-М01-08 и ВАР-М02 от Меандр, имеют ширину от 1 до 2 модулей, но если у Вас места в щитке предостаточно, то данный факт можно и не брать во внимание.

На дисплее расположены цифровые светодиодные индикаторы, отображающие измеренную величину напряжения и тока в цепи. Сверху — красный индикатор напряжения, а под ним - зеленый индикатор тока. Индикаторы достаточно яркие и их хорошо видно даже в солнечный день.

Информация отображаемых значений на дисплее изменяется с дискретностью в 2 секунды, что вполне достаточно для такого рода устройств.

 

Подключение вольтамперметра D52-2042

Схема подключения вольтамперметра D52-2042, а также его основные технические характеристики указаны прямо на корпусе, правда, на китайском и английском языках.

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_6

У рассмотренного вольтамперметра имеются 2 клеммы для подключения контролируемого напряжения, т.е. на клеммы (1) и (2) необходимо подключить фазу и ноль питающего напряжения.

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_8

К клеммам можно подключать проводники сечением до 4 кв.мм.

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_13

Насколько я осведомлен, то резьба у зажимной клеммы рассматриваемого устройства совсем слабая, поэтому при затяжке сильно не переусердствуйте, иначе ее можно сорвать. Хотя никаких гарантийных пломб на корпусе у китайского экземпляра нет, поэтому доступ во внутрь открыт и испорченную резьбу можно всегда восстановить.

Ток измеряется бесконтактным способом с помощью встроенного трансформатора тока. Для этого через имеющееся в корпусе прибора сквозное отверстие размером 10,5 (мм) необходимо пропустить проводник, и не важно в какую сторону, сверху вниз или наоборот.

Кстати, размер сквозного отверстия позволяет пропустить через себя проводник до 25 кв.мм. включительно.

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_10

Для изоляции между трансформатором тока и проводником установлена пластиковая трубка.

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_11

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_12

Вот пример установки и подключения вольтамперметра в квартирном щите. Подключил я его сразу же после вводного автомата и счетчика, чтобы контролировать напряжение и ток нагрузки на вводе в квартиру.

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_14

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_17

Напомню, что перед счетчиком разрешается устанавливать вводной автомат или другой коммутационный аппарат (выключатель нагрузки, пакетный выключатель, предохранители и т.п.), главное это не забыть его потом опломбировать. В моем примере для опломбирования я применил пластиковые заглушки от IEK.

Для защиты самого вольтамперметра я установил автоматический выключатель с номинальным током 10 (А). Вместо номинала 10 (А) можно установить автомат с меньшим номиналом, например, на 4 (А) или 6 (А), но таких в наличии у меня не оказалось.

Кто-то и вовсе не устанавливает для вольтамперметра отдельный автомат и он остается под защитой вводного автомата, но лично я не сторонник такого решения.

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_19

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_16

В качестве нагрузки я подключил утюг. В данный момент времени напряжение в сети составляет 226 (В), а текущая нагрузка - 9,0 (А).

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_20

Кстати, на просторах Интернета встречал мнение о том, что лишний ноль перед показаниями тока мешают восприятию. Для кого как, но лично мне это нисколько не мешает и не запутывает.

Производитель заявляет относительную погрешность устройства 1%. Давайте проверим это с помощью, моих поверенных в Ростесте приборов: мультиметра АРРА 97 (как пользоваться мультиметром при измерении напряжения) и электроизмерительных клещей DT266 (устройство и правила пользования электроизмерительными клещами).

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_21

voltampermetr_na_din_rejku_вольтамперметр_на_дин_рейку_22

Как видите, показания напряжений практически совпадают, а вот при измерении тока имеется небольшая погрешность, порядка 4,5%. Ничего страшного я в этом не вижу! А что еще нужно для бытового применения, мы же не собираемся платить за электроэнергию по показаниям вольтамперметра?! Большой точности здесь и не нужно!

Таким образом, имея в щите вольтамперметр можно отслеживать в реальном времени уровень напряжения питающей сети в различное время суток, в различное время года и т.п. Возможно, что Вы обнаружите максимальные или минимальные предельно-допустимые отклонения напряжения в сети. Естественно, что в таком случае можно вовремя отреагировать и обратиться к сетевую компанию, иначе это может отрицательно сказаться на Ваших электроприемниках.

Также по вольтамперметру наглядно видно потребляемый ток Вашей квартиры или дома при включении различной нагрузки.

В заключении статьи хотел бы отметить то, что вольтамперметр — это всего лишь прибор индикации напряжения и тока и в сети. Если Вам нужна более полноценная защита от отклонений напряжения, то рекомендую дополнительно с вольтамперметром использовать реле однофазного напряжения (RV-32A от EKF, РН-113 или РЭВ-302 от «Новатек-Электро», УЗМ-50М или УЗМ-51М от «Меандр» и другие) или реле трехфазного напряжения (V-protector 380V от Digitop и реле контроля трехфазного напряжения ЕЛ-11 и ЕЛ-12, РНПП-311 от «Новатек-Электро» и другие) в зависимости от Вашего ввода.

Видео по материалам статьи:

P.S. Насколько долго прослужит китайский вольтамперметр D52-2042 я не готов ответить — это покажет только время. На этом, пожалуй, и все.  Всем спасибо за внимание. И встречный вопрос! А Вы устанавливаете в своих щитах устройства индикации параметров сети? Если да, то каких типов и производителей?

Если статья была Вам полезна, то поделитесь ей со своими друзьями:


64 комментариев к записи “Цифровой вольтамперметр D52-2042. Аналог ВАР-М01 от Меандр”

  1. Александр:

    Класс!
    Никогда такие не использовал, но буду!

  2. Валерий:

    Пока ставил себе и закам вар-01-08. Клеммы немного дурацкие и защелка

  3. Артём:

    для контроля напряжения очень нравиться АВВ реле контроля фаз 185-265В 1 НО СM-PVE

  4. Андрей:

    я не до конца понял зачем защищать вольтметр автоматом? или это защита сети от возможного КЗ в вольтметре?

  5. Дмитрий:

    Поставил себе на 3х-фазный ввод счетчик Агат.Он тоже показывает напряжение,ток,мощность активную и реактивную нагрузки,а так-же частоту тока на каждой фазе.В любой момент можно посмотреть,только конечно не так информативно,надо переключать режимы оптическими кнопками.Также стоит реле напряжения,на котором отображается напряжение на каждой фазе.Так для однофазного ввода хорошая штука для информации.

  6. Админ:

    Андрей, верно, это защита от внутренних повреждений устройства. В случае чего пусть лучше сработает этот самый автомат, нежели вводной.

    Дмитрий, хорошая альтернатива, но не на всех счетчиках отображается такая информация, тем более на однофазных.

  7. Денис:

    сколько потребляет сам прибор ? как ночник прокатит если дверка прозрачная ?

  8. Админ:

    Денис, в характеристиках на прибор указано, что потребляемая мощность порядка 1 (Вт). Как ночник, навряд ли подойдет.

  9. Слава:

    спасибо за обзор устройства, приятно, что его можно купить дешевле, но не очень понятно — а зачем вся эта информация конечному потребителю в щитке? кроме использования его в качестве прикольной блестючки какой-либо вразумительной пользы не просматривается. поправьте, если я что-то упускаю.

  10. ПАВ:

    …Денис, в характеристиках на прибор указано, что потребляемая мощность порядка 1 (Вт). Как ночник, навряд ли подойдет….(с) но как габарит для головы и др. частей тела- запросто.

  11. Владимир:

    Так он только для красоты и годится, потому что искать просадки напряжения по нему — это круглосуточно в него пялиться. Вот измерение тока мне кажется более полезным. Можно нагрузить все розетки комнаты и проверить, не превышает ли ток по кабелю предельно допустимый для него.

  12. Константин:

    Дмитрий ,я такое устройство также выписывал на али этим летом.Поменял в гараже щиток,старый надоел)Очень удобно ,видишь напряжение сети (оно у нас 240В ) и потребляемый ток.Единственное отличие заключается в том,что ТТ у моего китайского девайса выносные.И еще,а мы ведь с вами пользуемся мультиметрами одинаковой модели.И такими вся моя релейная группа пользуется.

  13. Александрия:

    Очень хорошая штучка. Для дома нужна непременно. Жаль, что некоторые мужчины здесь не понимают всю необходимость этого прибора.
    Меня «соседи» научили жизнь ценить и во многих вещах разбираться, особенно в электричестве. Спасибо вашему сайту. Может электриком-самоучкой стану теперь.

  14. Слава:

    Александрия, так вы им расскажите в чём-же эта «необходимость» состоит?

    в качестве естественного развития просматривается индикация напряжения, силы тока, частоты, формы синусоиды, угла сдвига между фазами. всё это можно ещё писать в лог и анализировать его холодными зимними вечерами.

    вопрос — ЗАЧЕМ?

  15. Сергей:

    Очень интересная вещь

  16. Ренат:

    А есть ли аналогичный прибор со звуковой сигнализацией выхода показателей за пределы настраиваемого диапазона?

  17. Евгений:

    Поддержку Александрию. Ставил заказчику подобное изделие от »Меандра». У заказчика на участке основной дом и несколько хоз. построек. Автоматического водоснабжения нет, подогреватели воды в доме и летней кухне ручного включения. Дом отапливаеся твердотопливным котлом без насосов, т.е. по гравитационной системе. Заказчик, как он сам сказал, хотел засыпать и просыпаться спокойно, будучи уверенным, что никакое лишнее оборудование не осталось включенным в электросеть. Критерий — потребляемый всеми электроприборами в ночное время ток не должен превышать 2,5-3А (холодильник, телевизор, прочая мелкая техника). Теперь, перед сном, заказчик подходит к »Меандру», оценивает значение тока и спокойно предается в об’ятия Морфея (если ток до 3А) или идет проверять, что он оставил включенным (если ток больше 3А). Несколько раз благодаря показаниям ,,Меандра» было предотвращено развитие аварийной ситуации, за что заказчик был особенно благодарен ему, и, конечно, мне :-) .
    А вместо автоматического выключателя я применил радиотехнический предохранитель на 0,25А в защитном диэлектрическом корпусе.
    У себя в металлическом электрощите установил вольтметр ВР-М01-29СД от »Меандра» в качестве индикатора наличия электропитания в доме. Можно было бы и светодиодный или неоновый индикатор на DIN-рейку, но тогда для контроля пришлось бы каждый раз открывать дверцу щита, что неудобно.

  18. ПАВ:

    Слава- хороший вопрос!

  19. ПАВ:

    Ренат, где этот прибор будете ставить? Дома? Если у вас сеть стабильная- ладно, деньги выбросил, в начале- пару недель от силы еще любоваться можно- деньги то выброшены! Если сеть нестабильная, уверен- за неделю вы поменяете мнение и резко. Причина- сигнализация достанет.
    Аналогичное, но покруче есть РН- оно еще о отключать все у вас там будет при «выходе показателей» каждый раз…
    Есть существенные колебания сети- берите стабилизатор, там, как правило и о токе, и о напряжении есть информация.

  20. ПАВ:

    Евгений, что это, как выглядит:…А вместо автоматического выключателя я применил радиотехнический предохранитель на 0,25А в защитном диэлектрическом корпусе…(с) и не мало 0,25 ампера ?

  21. Евгений:

    ПАВ. Потребляемая прибором мощность 1 Вт. Соответственно ток 0,005А. На сайте «Меандра» можете просмотреть все их изделия. Я у себя применил прибор с установкой не на DIN рейку, а на переднюю дверь щита. Отверстие d=20 мм, лицевая панель прибора прямоугольная.

  22. ПАВ:

    Вот так бы и написали- …я защитил этот вольтметр обычным трубчатым предохранителем на 0,25 ампера…! Впервые слышу просто о радиотехническом предохранителе, потому и вопрос такой был.
    А вы уверены, что он внутри не имеет защиты никакой?

  23. Евгений:

    ПАВ, я не вскрывал прибор, внутреннего устройства не знаю, но лишней защиты не бывает.

  24. Александр:

    Для перфекционистов можно порекомендовать предохранители-разъединители с индикацией (ПР) и вставки цилиндрические (ПВЦ) маркировка дана по ИЭКу, выглядит неплохо. вставки от 0,5 А до 32

  25. ПАВ:

    Согласен, просто название предохранителя насторожило. Разобрались.

  26. Сергей:

    Интересный квартирный щиток… Интересная нулевая шина и даже уровень имеется… А какой он фирмы?

  27. Админ:

    Константин, раньше пользовались красным АРРА 82R. При очередной заявке решить до заказать в ЭТЛ несколько АРРА 97 и они мне очень нравятся. А вообще в ЭТЛ много различных мультиметров, начиная от советских цешек типа Ц4342, заканчивая М890D и М4583/2, а также цифровым осциллографом Fluke 123.

    Ренат, для звукового, светового и прочего оповещения нужно ставить реле напряжения. Там это легко реализуется, а представленный в статье вольтамперметр — это лишь прибор индикации напряжения и тока.

    Сергей, это щит ЩРН-П серии Prime от IEK. Скоро о нем обзор напишу. Вполне удобный щиток по приемлемой цене.

  28. Александр:

    Реле напряжения РН-111М, указывает напряжение+ защита от просадки/повышенного и задержка включения, цена 2300-2500. Значение тока…. А зачем оно, когда 95% людей не знают связм между В, А и ВА, Вт, вар? А оставшиеся 5% знают, но и им это редко нужно. А вот про напряжение все наоборот- даже пенсионерки знают, что в розетке 220-230В, и если что (свет вырубился) глянут и увидят что напряжение «с ума сошло», кстати если оно еще и при этом хаотично скачет, это указывает на обрыв нейтрали и к корпусам приборов прикасаться не следует точно.
    Таким образом, считаю что выгоднее ставить подобное реле напряжения(2 модуля+ еще 2 контактор), чем подобный напряжометр-токометр(3 модуля)+ какое то УЗМ с подозрительным током аж 63А

  29. Lounger:

    Для перфекционистов можно порекомендовать предохранители-разъединители с индикацией (ПР) и вставки цилиндрические (ПВЦ) маркировка дана по ИЭКу, выглядит неплохо. вставки от 0,5 А до 32.
    * * *
    Так это же 10×38 мм 500В. Выглядит и правда неплохо, особенно с разъединителем Siemens :)

  30. Андрей:

    Подскажите пожалуйста будет ли работать этот самый Цифровой вольтамперметр D52-2042 в сетях с изолированной нейтралью?

  31. ПАВ:

    При нестабильном напряжении в сети единственное правильное решение- хороший СН. Бороться с нестабильностью свистками, звонками, пищалками??? Это будет точно по Жванецкому-…у нас инфаркт не лечат, у нас его отмечают…(с) Частые звонилки-свиристелки сведут с ума в первую очередь пенсионерок с мигренью, затем и остальных. Частые отключения сети РН в сопровождении все тех же свиристелок- даже нормального электрика. Эти все полумеры приведут к одному- прекратят обращать внимание или вообще выкинут все.
    А вот это таки понять сложно пенсионерке-… это указывает на обрыв нейтрали и к корпусам приборов прикасаться не следует точно…(с)
    1- многие из 95% знают, о чем речь?
    2- какая связь нейтрали с корпусом прибора- какого, конкретно?
    3- если и случится обрыв, пищалка как об этом скажет, если для писка напряжения нет?

  32. ПАВ:

    Lounger: зачем??? Потухшего индикатора на этом приборе недостаточно? Зачем эти сложности, не добавляющие ничего полезного? Не поверю, что там, внутри, нет предохранителя, хоть какого.

  33. ПАВ:

    Андрей, а почему не будет? Вы в любом случае измеряете напряжение между линией и нейтралью(фазой-нулем) а не между линией и землей. То, что земля и нейтраль соединены, ничего не меняет.

  34. Александр:

    ПАВ, в китайской зарядке для телефона нет, максимум резистор стоит. Китайцы на всем экономят.

  35. ПАВ:

    А схемы одинаковые этого прибора и зарядки? К тому же, там запросто может быть не просто резистор, а резистор-предохранитель, т.наз. «фуз-резистор» который и сгорает при неисправности.

  36. MotoBiker1995:

    А не стрёмно ли брать с Али? Зачастую там попадается дешёвое китайское палево, где рано или поздно вылезают неприятные косяки. Вон уже SSD палёные имеются на Али. Читал, знаю.
    А так, этот прибор (из этой статьи) скорее можно назвать «вольтметром». Амперы он с хорошей погрешностью измеряет.

  37. MotoBiker1995:

    «Амперы он с хорошей погрешностью измеряет.»
    Хороший в том плане, что он не позволяет достоверно оценить нагрузку по потреблению. Ну да ладно, придирка просто. :)

  38. ПАВ:

    Его проще назвать просто ИНДИКАТОР, и не более, т.к. никакими метрологическими характеристиками он не наделен, поверку не проходил и проходить не будет.

  39. Александр:

    У меня на каждую фазу (ввод трёхфазный, но трехфазных нагрузок нет) стоят отдельно РН-113 и РМТ-101 от Новатэка. Первое защищает от перенапряжения и заодно показывает напряжение, второе отрубает низкоприоритетные нагрузки при приближении к макс. выделенной мощности и заодно показывает ток. Так что в отдельных вольт- и амперметре потребности не возникает.

  40. Евгений:

    Автор, а может сделаете разбор еще и ВАР-М01 от Меандр. И тогда сделаете вердикт: аналог он ему или нет?

  41. Владимир:

    Конечно аналог. Оба этих устройства одинаково бесполезны.

  42. ПАВ:

    Владимир, +100500! Ну есть стрелочник простой китайский щитовой в РЩ гаражном, ну изредка смотрю напряжения, раз в неск. недель, но чтоб отслеживать постоянно??? Исправить то не получается.

  43. Артём Зорин:

    Раз уж автор сам упомянул про незначащие нули и срывающиеся винты, дополню: об этом писал ЦС http://zametkielectrika.ru/obzor-raspredelitelnogo-shhita-shhrnv-serii-prime-ot-iek/ . Кратко: китайские винты срываются, но «Меандр» стал заменять их на хорошие М4, что и другим советует.

    А вопрос необходимости данного устройства так и остался нераскрыт. Пока что я заметил 2 сценария: 1) по току убедиться, что лишняя нагрузка отключена; 2) по напряжению заметить отгорание нуля (ЦС ставит индикатор перед УЗМ, чтобы понять, почему оно выключено). Получается как-то узкоспециализированно. А ведь утверждается, будто индикатор необходим всем! Или это новый этап купленных комментариев?

  44. Владимир:

    По моему мнению, ЦС делает вводной узел щита излишне навороченным.Да, печально, что у УЗМ не показывает текущие параметры сети, но городить индикаторы, защитные аппараты для них… Опять же, по моему мнению,проще купить дешевый мультиметр.

  45. Админ:

    Уважаемый, Артём Зорин. По каким моим утверждениям Вы сделали выводы об обязательной установки данного устройства?! Это выбор индивидуальный и никого я принудительно не заставляю его приобретать. Установил лично себе, а также заказчикам при их же желании, не более того. И про какой этап купленных комментариев идет речь?! На данном ресурсе такое никогда не практиковалось и не будет практиковаться, запомните это.

  46. Михаил:

    Отвечая на вопрос из статьи, у меня стоит реле напряжения Digitop, вполне устраивает. Покупал ещё до открытия для себя алиэкспресс, сейчас бы там дешевле заказал.

  47. Валерий:

    Дмитрий спасибо!как раз вовремя.у меня 3-х фазный ввод. Хочу поставить общий вольт-амперметр и на каждую фазу по узм-51 м. Хотел бы услышать мнения. Зарание спасибо…

  48. Владимир:

    УЗМ — вещь хорошая, амперметр и вольтметр в квартирном щите вещь лишняя.

  49. Админ:

    Валерий, если в доме нет трехфазных потребителей, то это самый правильный вариант — однофазное реле напряжения на каждой фазе. На вводе данный вольтамперметр подключить не получится, т.к. там линейное напряжение 380 (В). Его можно подключить на одну из фаз.

  50. Алексей:

    Поставил себе такое устройство (с китая) около двух лет назад, до сих пор работает без нареканий. Установлен в паре с УЗМ -50М. Один раз спасало от падения напряжения( благодаря вольтамперметру знаю что напряжение падало до 130 вольт)) На такую защиту решился после ремонта холодильника. скачки бывают редко, но как оказывается метко.

  51. этлрасп:

    как он выдержит 380В? Следующий этап — вольтметр с памятью, чтоб на компе посмотреть график напряжения за месяц , год

  52. Админ:

    Этлрасп, вообще то он до 300 (В). При 380 (В) он скорее всего выйдет из строя. Но если в цепи будет реле напряжения, то есть вероятность его спасти, собственно, как и другую технику в доме. Памяти в нем нет. Вы что-то многое хотите от устройства за 800 рублей!

  53. ПАВ:

    1- а кто сказал, что он должен это выдержать-… этлрасп:
    23.01.2017 в 18:14
    как он выдержит 380В? Следующий этап — вольтметр с памятью, чтоб на компе посмотреть график напряжения за месяц , год…(с)
    2- много вы хотите от простого устройства, Дмитрий таки прав!

  54. Артём Зорин:

    Админ, обязательность — это не про вас, а ответ на комментарий Александрии 09.12.2016. Заметьте, что не только я попросил её объяснить, но она так и не ответила. Поэтому я и посчитал этот комментарий купленным, чего уже давно не наблюдал здесь (считал, что сайт достаточно раскрутился, чтобы обойтись без таких мер). Первым этапом я называю первые комментарии к ранним статьям в стиле «я женщина, и всё равно всё поняла» и «обязательно покажу мужу, это должен знать каждый мужчина». Я допускаю, что ошибаюсь; а допускаете ли вы, что не всё знаете о своём сайте? Можете не отвечать, в целом ваш сайт полезен, а комментарии эти безвредны. Только одна просьба: разместите правила комментирования. Желательно прям в форме отправки комментария. А то неприятно писать ответ с внешними ссылками на источники своих утверждений, а потом на сайте увидеть без ссылок. Если бы о запрете внешних ссылок было известно заранее, можно было бы сразу написать по-другому.

  55. Борис:

    Добрый день! На али был приобретен амперметр переменного тока GB/T7676-98, 85L1 (50А) и шунт с маркировкой 50A 75 mV для измерения тока электродвигателя (однофазных, а затем трехфазных). При подключении в цепь последовательно к однофазному электродвигателю стрелка прибора амперметра не двинулась. Внутри прибора обнаружилась катушка и схема из двух диодов и резисторов.
    Подскажите, необходим ли для таких измерений этим амперметром трансформатор тока? Или как заставить амперметр работать?

  56. ПАВ:

    Вот та катушка и есть тр-р тока со вторичной обмоткой, а перемычка между клеммами- виток токовой обмотки. Нормальная схема и конструкция. Почему не шелохнулась- смотрите, проверяйте. Для начала можно омметром саму рамку прибора, отпаяв один проводник от платки на прибор. От тестера в режиме омметра должна непременно двинуться и даже зашкалить, поэтому долго не стоит проверять. Затем и остальное- схема простая- со средней точки резисторов идет провод на минус рамки, со средней точки соединения диодов- катодами вместе- плюс на рамку. Имею аналогичные, работают нормально.

  57. ПАВ:

    Вдогонку- шунт с таким прибором не нужен

  58. Борис:

    Спасибо за разъяснение. Примерно так же и рассуждал, но что-то по неопытности все в голове замкнуло.

  59. Yuriy:

    Прослужит несколько лет. У меня прослужил три года, после чего умер конденсатор. Вылечилось заменой, конечно, но факт остаётся фактом, запасной лучше иметь где-то недалеко, если информация с прибора нужна постоянно.

  60. ПАВ:

    … Yuriy:
    28.03.2017 в 20:45

    Прослужит несколько лет. У меня прослужил три года, после чего умер конденсатор…(с)
    Вы это о чем, о каком конденсаторе?

  61. Yuriy:

    Конденсатор в делителе цепи питания, большой коричневый.
    Эта схема вообще опасна двумя местами:
    1. Китайский конденсатор может полыхнуть. Хорошо что у меня он просто сдох, без спецэффектов.
    2. Так как цепь не развязана, если вдруг перепутать фазу с нулём в цепи питания ( либо есть перекос на нуле) весь потенциал будет на схеме, включая лицевую панель. Повреждение панели, попадание туда влаги и т.п. может привести к нехорошим последствиям. Хотя, в теории, там должно быть всего несколько вольт.

  62. Дмитрий:

    Сравниваете вольтметр из китая и меандр… Да они оба из китая, но от меандра доработан на питающее напряжение до 450В. Это очень актуально на трехфазном вводе,когда такой вольтметр стоит по каждой фазе, ибо в случае отгорания нуля, меандровский переживет пришедшие на него 380В и покажет их, в то время как чистый китаец полыхнёт с его максимумом в 300В. Вот и разница, основная разница! И это стоит учитывать. Если есть реле напряжения после ВАР, то оно отключит потребителей и с меандрами вы увидите какая фаза чудит, а может и все три, в случае с чистыми китайцами тоже увидите, но по волшебному дыму, который из них выйдет)))

  63. Сергей:

    А почему китайский «аналог» не регистрирует минимум и максимум напряжения? Почему не подсчитывает количество пропаданий напряжения? Почему не отображает потребляемую мощность? Какой же это аналог?
    Автор, не вводите читателей в заблуждение! Пишите правду.

  64. Админ:

    Сергей, это Вы не вводите людей в заблуждение. Речь в статье идет про сравнение китайского D52-2042 с ВАР-М01 от Меандр, который, кстати, не так давно был снят с производства. Так в устройстве ВАР-М01 были точно такие же функции, как и в рассматриваемом D52-2042. Но в статье я говорил, что у Меандр вышли в свет уже более модернизированные и компактные версии ВАР-М01-08 и ВАР-М02, функционал и технические характеристики у которых остались практически прежними. Дополнительно у этих моделей появилась фиксация максимумов и минимумов по напряжению, а также количество отключений сетевого напряжения после последнего сброса.

Оставить комментарий